Могут ли вычислять 50% с пенсии на оплату долга за капитальный ремонт при отсутствии необходимых условий в подъезде?

• г. Хабаровск

Я человек на пенсии. И у меня долг за кап. ремонт. Могут ли с пенсии драть по 50 проц.? но за что, платить если в подьезде, нет ни почтовых ящиков, крыша течет, в тамбурах нет света, лифт работает когда хотит в подьезде лет 30 ремонта нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, платить за капитальный ремонт должны все собственники помещений. Перечисленные вами проблемы дома

крыша течет, в тамбурах нет света, лифт работает когда хотит
относятся не капитальному, а к текущему ремонту. Его должна проводить управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) со средств полученных по статье "содержание и ремонт". Если она это не делает-обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Статья 154 ЖК.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;