Возможно ли включить закупку электроэнергии, связи и воды у монополиста до 100 тыс. руб. в план на 2017 год без контракта?

• г. Кострома

Закупка электроэнергии, связь, вода (у монополиста) до 100,0 т.р.можно ли включить в план закупок на 2017 год в п.4 (особые закупки до 100 т. р.), без заключения контракта?

Ответы на вопрос (1):

Что значит, без заключения контракта?

Контракты заключаются в любом случае. Другое дело, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 44-фз возможна закупка у единственного поставщика (т.е. без проведения конкурентных процедур закупки), поскольку поставщики являются субъектами естественных монополий согласно Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (ст. 4). Разумеется, включать в план закупок.