Прошло 10 дней по уплате аренды - Хозяин требует освободить квартиру, но у нас есть договор. Как быть в такой ситуации?

• г. Уфа

Проссрочили 10 дней по уплате аренды квартиры. Просим подождать максимум еще 5. Хозяин не идет на уступки и просит освободить квартиру. Мы с детьми, зима на дворе. Есть договор, какой выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проссрочили 10 дней по уплате аренды квартиры. Просим подождать максимум еще 5. Хозяин не идет на уступки и просит освободить квартиру. Мы с детьми, зима на дворе. Есть договор, какой выход? Спасибо.

Смотрите условия договора. Если они жесткие, то просите у хозяина начисления процентов за просрочку платежа.

Договор найма может быть расторгнут судом по требованию собственника, если невнесена оплата за 6 месяцев, при сроке договора до 1 года-более 2 раз. Поэтому не выселяйтесь, пусть подает иск в суд.

Никуда не уходите - собственник не вправе так поступать. У Вас правоотношения не по аренде, а по договору коммерческого найма жилого помещения (глава 35 Гражданского кодекса РФ) - не важно как называется договор, юридическая природа его именно такова. И нанимателю жилого помещения законом предоставляется большая защита, нежели арендатору. Расторгнуть договор коммерческого найма (и выселить граждан из жилого помещения) по инициативе наймодателя возможно ТОЛЬКО в судебном порядке при условии СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений условий договора со стороны нанимателя.

Цитата:

"Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

"

(Гражданской кодекс РФ)

Как видите, нарушение, допущенное Вами, не является существенным и не даёт оснований наймодателю требовать расторжения договора и выселения из жилого помещения.