Неправомерное изменение времени оглашения приговора и его последствия

• г. Саратов

Мировой судья перед удалением в совещательную комнату для постановления приговора объявил, что вынесение приговора будет на следующий день в 10 ч 30 м. Все участники заседания разошлись по своим делам. Но судья в 13 ч 30 м позвонил обвиняемой на сотовый и сказал, что оглашение приговора переносится на 18 ч 00 м сегодня. После чего опять меняет своё решение и назначает оглашение приговора на 15 ч 30 м, причём уже не сообщая об этом обвиняемой. Приговор вынесен. В протоколе судебного заседания записано, что приговор оглашён и разъяснён всем участникам процесса, а обвиняемой - ещё и разъяснены её права и возможности по подаче апелляционной жалобы и порядке получения помощи адвоката. Хотя её при оглашении приговора не было. Каковы процессуальные последствия ложных записей в протоколе судебного заседания (Есть подтверждающие доказательства, что обвиняемая находилась во время оглашения приговора на приеме в больнице, распечатки переговоров, где ей звонили из суда 1 раз о переносе на 18 ч 00 м) И работает ли здесь ч.4 ст ст.247 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Побои относятся к преступлениям небольшой тяжести. Исходя из этого, в материалах дела должны быть сведения о том, что обвиняемая заявила такое ходатайство.

Что касается последствий о ложных записях в протоколе, то данное деяние может повлечь за собою от выговора до реального лишения свободы (если будет установлена личная заинтересованность должностного лица).

С уважением, Филин Сергей

8-961-645-62-18

Спросить
Пожаловаться

После последнего слова обвиняемой по статья 116. часть 1 мировой судья в 10 ч 50 м объявил, что суд удаляется для вынесения приговора и объявил переыв в судебном заседании до 10 ч.30 м следующего дня. Обвиняемой через час стало плохо и её на скорой увезли в больницу. Там её осматривали три врача специалиста и проводилось УЗИ. В 13 ч 30 м ей на сотовый позвонили из суда и сказали, что оглашение приговора переносится на сегодня на 18.00. Она ответила, что сейчас в больнице и желательно заседание суда провести как и планировалось завтра, но если очень нужно, то к 18.00 она будет в суде. В 14 ч 30 минут ей на сотовый позвонил адвокат и сказал, что его вызывают в суд на 15.00 для оглашения приговора.. Она ответила, что ещё находится в больнице и оповещена о заседании в 18.00. В 15.30 опят позвонил адвокат и сказал, что приговор оглашён и она призвана виновной. На следующий день ей был вручен приговор, Была написана апелляционная жалоба, котоую, не дождавшись возможности ознакомления с протоколом судебного заседания через неделю (7 дней!) подали на приговор. Протокол судебного заседания был предоставлен для ознакомления через 10! дней после вынесения приговора. Благо через день - каждый день писали ходатайства на право ознакомления с ним, так что сроки не пропустили. Ознакомившись с ним пришли в ужас. Кроме многочисленных ошибок как то-:секретарь докладывает: на заседании суда присутствует подсудимая П-ко А.Н...слушается дело по обвинению П-ко А.С...и далее по текту ещё пять раз то А.С. то А.Н.. Свидетель с украинской фамилией Д...ко вдруг стала Д...вой. И много еще неточностей. Но самый апофеоз был в конце протокола: Оказывается заседание в этот день проходило без перерыва и после того как суд удалился в совещательную комнату, он тут же оттуда вышел, объявил приговор, поинтересовался у подсудимой - всё ли ей понятно... разъяснил порядок, сроки обжалования и т.д...ПОЛНЫЙ АБЗАЦ!. Т.е при имеющемся множестве свидетелей - медсёстрах, врачах, водителе скорой, записях их в медкнижке у обвиняемой, записи в журнале по скорой о вызове и доставке её в больницу (о чём мы конечно же сразу взяли справку), распечатке звонков на её сотовый телефон - когда ей звонили из суда, когда звонил адвокат (тоже взяли и имеем на руках). На Следующий же день подали в канцелярию мирового судьи замечания на протокол судебного заседания. Добросовестно ждали пять дней реакции судьи на замечания. На шестой день обратились по этому вопросу в канцелярию суда. Где ответили, что дело уже передано федеральному судье и по замечаниям судья вынесла определение об их частичном устранении (инициалы, фамилии... и всё) а то что доведение приговора отсутствующе-присутствующему обвиняемому отведена по причине присутствия адвоката. Хотя ходатайств оглашать приговор без своего присутствия обвиняемая не заявляла и адвокату представлять свои интересы в суде в своё отсутствие - не поручала. Так в протоколе и осталось, что и приговор ей огласили и всё-всё-всё разъяснили.. Судья же - скоропостижно ушла в отпуск, секретарь судебного заседания (с ребёнком правда) легла в больницу. И мы ждём теперь апелляционного расмотрения нашей жалобы. Что делать по поводу протокола?

Скажите пожалуйста моему брату грозит 20 лет лишения свободы, судья ушел в совешательную комнату, выносить приговор. Брат не верит нашему правосудию и скрылся не дожидаясь оглашения приговора! Оглашения приговора 15 ноября 2014 года! Как сейчас поступит судья? Перенесет оглашение? Или судья все равно огласит приговор без моего брата?

Я являюсь частным обвинителем по уголовному делу и от меня скрыли время оглашения приговора. Судья объявила, что удаляется в совещательную комнату 29.01.2020 г. не сообщив о дате и времени оглашения приговора. Помощник судьи сообщил, что сообщит по телефону время оглашения приговора. Я не дождался звонка и пошёл в суд 5-го февраля 2020 г. где узнал, что приговор был вынесен 30.01.2020 г. и отправлен мне по почте. Получается, судья покидала совещательную комнату до вынесения приговора? Может этот факт являться поводом для отмены приговора?

Последнее слово по уголовному делу было предоставлено подсудимому в 17.30, после чего мировой судья объявил, что суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет оглашен на следующий день в 9.30. Должен ли судья был постановить приговор в этот же день, т.к. ночное время для отдыха считается с 22.00 до 6.00. Является ли это нарушением тайны совещательной комнаты?

Судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора по уголовному делу, назначил заседание через два дня для оглашения. На сайте тоже также указано, но в день оглашения сообщают, что переносится еще на два дня. Хотя судья в этот день уже уходит официально в отпуск, вернее за день. Правомерно ли это?

24 декабря 2013 года был оглашен приговор по уголовному делу, 27 декабря адвокатом была получена копия приговора, срок апелляционной подачи жалобы на приговор 10 дней с момента оглашения приговора выпадает на новогодние праздники, каким будет последний день подачи апелляционой жалобы?

Был оглашен приговор по уголовному делу. Приговор выдан через 7 суток. Протокол судебного заседания велся единый. Протокол невыдан в течение 10 суток после оглашения приговора. Объясняют, что судья не может подписать так как в совещательной комнате по другому делу ушла на 10 дней. Является ли нарушением УПК не выдача в срок протокола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оглашение приговора перенесли на две недели, решение за это время может судья поменять что раз? В совещательной комнате не были. Прошёл суд, последнее слово, всё дела, и опять тряслись жди.. Почему оглашение приговора не в этот же день?

Судья Трусовского района г.Астрахани Подопригора при оглашение приговора зачитала срок в виде лишения свободы 1 год колонии общего режима, а на бумаге написала 2 года. На просьбу адвоката прислать запись судебного заседания ответили, что во время оглашения приговора запись не велась. Обязана ли этим преступлением судьи заинтересоваться Квалификационная коллегия судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение