Неправомерное изменение времени оглашения приговора и его последствия

• г. Саратов

Мировой судья перед удалением в совещательную комнату для постановления приговора объявил, что вынесение приговора будет на следующий день в 10 ч 30 м. Все участники заседания разошлись по своим делам. Но судья в 13 ч 30 м позвонил обвиняемой на сотовый и сказал, что оглашение приговора переносится на 18 ч 00 м сегодня. После чего опять меняет своё решение и назначает оглашение приговора на 15 ч 30 м, причём уже не сообщая об этом обвиняемой. Приговор вынесен. В протоколе судебного заседания записано, что приговор оглашён и разъяснён всем участникам процесса, а обвиняемой - ещё и разъяснены её права и возможности по подаче апелляционной жалобы и порядке получения помощи адвоката. Хотя её при оглашении приговора не было. Каковы процессуальные последствия ложных записей в протоколе судебного заседания (Есть подтверждающие доказательства, что обвиняемая находилась во время оглашения приговора на приеме в больнице, распечатки переговоров, где ей звонили из суда 1 раз о переносе на 18 ч 00 м) И работает ли здесь ч.4 ст ст.247 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Побои относятся к преступлениям небольшой тяжести. Исходя из этого, в материалах дела должны быть сведения о том, что обвиняемая заявила такое ходатайство.

Что касается последствий о ложных записях в протоколе, то данное деяние может повлечь за собою от выговора до реального лишения свободы (если будет установлена личная заинтересованность должностного лица).

С уважением, Филин Сергей