Я военнослужащий контрактной службы, есть долги в банке, могу ли я объявить себя банкротом?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Возможность подать на свое банкротство с 1 октября 2015 доступна любому гражданину, будь он ИП, госслужащий, военный и т.д., ограничений нет. Другое дело как к этому отнесутся Ваши непосредственные руководители.

При обращении в суд с заявлением о банкротстве гражданин обязан оплатить госпошлину в размере 6000 руб. (подп. 5 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ), а также внести в депозит суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, - 10000 руб. (п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Кроме того, к заявлению о банкротстве гражданин должен приложить доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.

В случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, суд прекращает производство по делу о банкротстве (п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве).

Уже есть судебные прецеденты. Так, рассматривая заявление гражданина о признании его банкротом, арбитражный суд учел размер пенсионного обеспечения заявителя-должника, размер ежемесячного прожиточного минимума, установленный в регионе, а также сумму алиментов, удерживаемых с заявителя на содержание его несовершеннолетней дочери. Суд установил, что при таких условиях свободными к обращению у гражданина-должника остаются денежные средства в размере 4598,85 руб. ежемесячно. У должника отсутствует имущество, за счет которого возможно погашение судебных расходов.

Несмотря на то что заявление гражданина-должника мотивировано наличием у него непосильной задолженности перед кредитными организациями в размере 1142323,05 руб., суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Не торопитесь.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Можете. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь со специалистом в данной сфере.