Могут ли за незабранный заказ с алиэкспресс привлечь к уголовной ответственности по статье 138.1 УК?

• г. Москва

Заказал микрокамеру на алиэкспресс. Пытался аннулировать заказ сразу же, но продавец не реагировал и отправил заказ. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 138.1 УК. Могу ли не забирать заказ на почте? И не придут ли ко мне сотрудники органов?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, не могут привлечь, а привлекут к уголовной ответственности за приобретение шпионского оборудования. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Не получайте заказ, направьте письменное уведомление об отказе от товара. Максимум, что могут - взыскать в судебном порядке стоимость пересылки товара. Не забирайте товар на почте. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!