Как вернуть переплаченные деньги за коммунальные услуги от управляющей компании?

• г. Москва

Управляющая компания на протяжении длительного времени не возвращает денежные средства за переплатили коммунальных услуг в связи с переизбытка ничем новой компании. Что сделать что бы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в суд с иском о возврате переплаченных средств. А дальше у дело судебного пристава-исполнителя. Для оформления иска Вам потребуется юрист.

Управляющая компания на протяжении длительного времени не возвращает денежные

Управляющая компания на протяжении длительного времени не возвращает денежные средства за переплатили коммунальных услуг в связи с переизбытка ничем новой компании.

Что сделать что бы вернуть деньги.

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Если вы обращались с письменной претензией к УК о возврате переплаченных средств, а УК не ответила или отклонила претензию, то взыскать суммы можно только в судебном порядке. Если еще не писали претензию, то необходимо это сделать. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый вечер Владимир, Вам нужно составить письменную претензию о возврате денег, если они деньги не вернут этот вопрос придется решать через суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.