Помогите пожалуйта разобраться: (чтоб было понятно, есть брат с сестрой, их бабаушка и я (жена брата).

• г. Орёл

Помогите пожалуйта разобраться: (чтоб было понятно, есть брат с сестрой, их бабаушка и я (жена брата). Ситуация следующая: хотим с мужем продать кватиру и купить в другом районе интересует сколько нужно будет платить налог и вернется ли он нам обратно или нет. Сейчас эта квартира оформлена на сестру по договору дарения от бабушки (она жива), заранее обговарено, что новая квартира, которая будет покупаться переоформиться на мужа. Продать хотим за 1 млн.400 на какую сумму можно рассчитывать при покупке новой. Три года после договора дарения не прошло. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. При продаже квартиры сестрой Вашего мужа за 1 млн.400 тыс руб. с сестры будет взят имущественный налог с суммы 400 000 рублей, те.е. с суммы превышающей 1 млн.рублей, так как данная квартира находиться у сестры в собственности менее трех лет. Это предусмотрено ст.220 НК РФ.

Что же касается приобретения квартиры на Вашего мужа, то вы можете приобрести квартиру за любую сумму которая у вас имеется в наличии, и на данную сумму Ваш супруг будет иметь налоговый вычет, т.е. льготу по уплате подоходного налога, что также предусмотрено Налоговым кодексом РФ .

Носкова Л.Н.