Требования БТИ - разрешение на строительство и проведение топосъёмки - законно или вымогание денег?

• г. Новосибирск

Законно ли требование БТИ, куда я обратился для оформления документов на построенный дом, о том, что требуется разрешение на строительство, получать которое надо в администрации города. Участок в собственности. Земля ИЖС. Ещё требуют провести топосъёмку. Топосъёмка платная и не дешёвая, нужна ли она или это вымогание денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В большинстве случаев требуется не только разрешение на строительство, но и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для более полного ответа, необходимо знакомиться с документами.