Противоречит ли законодательству выдача разрешения на строительство после начала строительства?
398₽ VIP

• г. Вельск

Противоречит ли законодательству выдача разрешения на строительство после начала строительства?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не противоречит. В данном случае фактически согласно ст. 51 ГрК РФ фактически узаконено строительство. Закон лишь формально говорит о том, что оно должно быть получено до начала строительства, но по факту обычно так и происходит.

Да, противоречит. смотрите ст. 222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан

Да, противоречит законодательству. т.к. заявление на выдачу разрешения было подано после начала строительства, администрация имеет право для передачи документов в прокуратуру для привлечения вас к административной ответственности за то, что строительство начато, а разрешение не получено. Также администрация имеет право отказать вам в выдаче разрешения ввиду того, что строительство начато самовольно без оформления разрешения. Если в данном случае, разрешение получено после начала строительства. и вас и администрацию прокурор может привлечь к ответственности, причём как к административной. так и у уголовной.

Если есть разрешение на строительство, оно легализует постройку. Ничего страшного. Все документы в порядке. Кто поймал, что строительство раньше началось? А не пойман, не вор.