Правомерность отключения электроэнергии УК за долги - как защитить себя и повлиять на действия управляющей компании?

• г. Астрахань

Ситуация следующая: УК отключила электроэнергию за долги по обслуживанию дома, при звонке в диспетчерскую следующий текст - "заплатите долги, пришлём электрика..." Вопрос: имеет ли право УК отключать подачу коммунальных услуг если оплата идут напрямую ресурсоснабжающей организации, если нет, то как правильно (и действенно) повлиять на УК?

Ответы на вопрос (1):

Если долг произошел из-за долгов управляющей компании, а жильцы исправно оплачивали услуги, то Жильцам необходимо обратиться в жилищную инспекцию, а так же прокуратуру с жалобами на ук.