Бабушка подарила старинную икону, хочу её продать. Как это сделать законно и нужно ли оформлять какие либо док-ты?

• г. Ростов-на-Дону

Мне сказали, что что бы продать, нужно док-ное подтверждение собственности. Так ли это и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

На иконе - не обязательно. За исключением того, если она является культурным наследием и т.п. Если есть возможность, составьте договор дарения с бабушкой и дайте ей подписать. Цену укажите номинальную, чтобы не оформлять у нотариуса. Потом отнесите оценщику, получите заключение о стоимости и продавайте. Это если уж от и до соблюдать все формальности.

Проще всего: при наличии покупателя, который дает устраивающую вас цену - продавайте.