Кто же собственник на 1.12.10 г и обязаны ли мне выплатить арендную плату за период 2009,1010 гг?

• г. Крымск

Земля (пай) была отдана в аренду на 10 лет (до 2014 г), в 2008 г продана другому частному лицу. Согласно договора купли-продажи он становиться собственником только после регистрации в регистрационной палате. На 1.12.10 г право не зарегистрировано, а предприятие где земля в аренде в выплате арендной платы за 2009 г отказывает, ссылаясь на доверенность для продажи. На налоги пришли судебные решения, что я являясь собственником земли должна их оплачивать. Получается для арендатора я не собственник, а для налоговой и покупателя я собственник? Кто же собственник на 1.12.10 г и обязаны ли мне выплатить арендную плату за период 2009,1010 гг?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом до тех пор, пока право собственности покупателя не будет зарегистрировано Вы являетесь собственником, и имеете право на получение арендной платы. В случае отказа арендатора в выплате - обращайтесь в суд с исковым заявлением.