Возможно ли вернуть комиссию за кредит без обращения в суд - вопросы и рекомендации

• г. Тюмень

«05» марта 2008 г. я взяла кредит в ООО «ХКФ Банк» на сумму 45 280) рублей с условием уплаты процентов в размере 18,90% годовых. Также с меня взималась комиссия за предоставление кредита 1,7250% ежемесячно от размера кредита.

Подскажите возможно ли вернуть комиссию без обращения в суд? Написав претензию в банк или они не будут ее рассматривать?

Как мне действовать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Елена, написать-то претензию в банк Вы можете, да вряд ли она будет удовлетворена, а если точнее, то Вы получите отказ. Хотите вернуть, придется обращаться в суд. Если нужна будет помощь в Москве (банк ведь московский), я Вам помогу.

Уважаемая Елена!Вернуть комиссию без обращения в суд-потеря времени и отрицательный результат.Написав исковое заявление в суд-суд обязан его рассмотреть, какое будет принято решение- зависит от тех доказательств которые будут предоставлены в суд.Что касается территориальной удаленности можно исковое заявление отправить по почте.Удачи Вам. С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

Комиссии за предоставление кредита и ведение кредитного счета являются нарушением п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей. Данные комиссии прописаны в договорах напрямую либо скрыты и завуалированы в тексте и находят отражение в общих условиях кредитования которые зачастую хоть и являются неотъемлемым приложением к кредитному договору но не выдаются клиенту либо вы просто не обращаете на них внимания, так как «условия кредитования» выглядят в виде цветных брошюр с мелким текстом и непонятным содержанием. Однако включение комиссий в договорные обязательства является незаконным, поскольку ведение счета не является отдельной банковской услугой. Кроме того, п. 2.1.2 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 №54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», гарантирует клиенту возможность получения кредитованных средств наличными в кассе банка, которая фактически не реализуется.

Аналогична и ситуация с комиссией за досрочное погашение кредита. Ст. 315 ГК РФ гарантирует должнику право исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства. А ч.1 ст. 393 ГК РФ ставит возможность наложения штрафов на должника в прямую зависимость от неисполнения им обязательств перед кредитором. То есть, в договоре может быть прописан запрет на досрочное погашение, если же банк согласен с возможностью досрочного погашения – комиссии незаконны.

Для взыскания комиссий Вы имеете право обратиться с претензией в банк, а в случае отказа – подать судебный иск. Процесс взыскания юридически сложен, кроме того, банк вряд ли захочет расставаться с деньгами и создавать очередной прецедент, но если прибегнуть к помощи квалифицированных юристов с опытом работы с такими делами, успех гарантирован. Вам обязательно потребуются все документы, касающиеся кредита, включая договор, платежные поручения, подтверждающие получение кредита и оплату по нему.

Наша компания «Центральная Юридическая Консультация» г.Кемерово, 50 лет Октября, д.11 - 517 офис; 5 этаж имеет огромный опыт рассмотрения подобных споров. И могу с уверенностью сказать что «ХКФ Банк» не удовлетворит ваши требования в претензионном порядке. не все комиссии данного банка можно взыскать, есть комиссии за обслуживание карт (в том числе годовые) такие комиссии утверждены тарифами банка и изменяются ежегодно, как правило такие комиссии фиксированные и не зависят от суммы кредита.

Основная масса комиссий которые подлежат взысканию это комиссии за выдачу денежных средств, разовые при получении денег или периодические (когда вы снимаете денежные средства разными суммами в разные промежутки времени) как правило размер таких комиссий не велик и составляет от 1.5 до 3% от снимаемой сумм, так же вернуть можно комиссии за ведение судного счета, комиссии за обслуживание лимита овердрафта, комиссию за рассмотрение заявки на кредитование, комиссию за одобрение кредита, и иные комиссии.

Для того что бы оценить размер незаконно удержанных комиссий вам необходимо запросить в банке документ: - выписку из лицевого счета (не выписку по счету) а именно выписку из лицевого счета, в этом документе отражены все операции по вашему счету (сколько денег поступило, когда и главное куда банк их истратил). Допустим поступила от вас сумма в 5000 - она как правило отражена в выписке как зачисление денежных средств, далее Банк раскрывает информацию о их распределении: часть идет на гашение % по кредиту часть на гашение основного долга, а часть на оплату комиссий, Иногда комиссии содержаться и прямо указанны в графике платежей который приложен к кредитному договору, тут ситуация проще. все видимо. В иных случаях (например кредитная карта) график гашения отсутствует и увидеть комиссию можно только в выписке.

В отношении ООО «ХКФ Банк» могу утверждать что последние пол года Банк дает сокращенную выписку в которой две строчки поступление и списание и нет информации о том сколько вам выдали кредита и когда он вам зачислен и нет ни одной комиссии, зачастую они называются дебит и кредит - значит вам дали "выписку по счету" требуйте в письменном виде "выписку из лицевого счета в развернутом виде" не дают? следовательно у суда будет право ее истребовать.

Всю переписку ведите письменно и желательно с помощью грамотного юриста.

При условии если вы не можете самостоятельно подготовить пакет документов в суд, или самостоятельно составить претензию либо иск обращайтесь за помощью к юристам Нашей компании которые помогут Вам в онлайн режиме, либо подготовят иск и перешлют в электронном виде на указанный вами адрес вне зависимости от отдаленности региона.

В нашей компании собраны более тысячи исковых заявлений к различным банкам, по различным основаниям и разнообразным комиссиям, которые удовлетворены судом.

Для получения образца искового заявления и получения более подробной информации оставляйте заявку с указанием номера телефона, адреса эл. почты и описанием вашей проблемы на сайте нашей компании www.kem-consult.ru и мы поможем грамотно подготовить вас к судебным разбирательствам. Уверяю Вас, грамотно составленный и обоснованный иск сотавляет 90% успеха дела.