Какие сроки на освобождение имущества, арестованного судебными приставами?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я сделав ошибку выступил поручителем в банке у своего бывшего шефа. Получив кредит шеф решил всех кинуть. Вынудил уволиться. Теперь согласно решению суда мне постановили солидарно с ним выплачивать долг. Судебные приставы арестовали имущество принадлежащее членам семьи. Часть имущества продали. Десятидневный срок оспаривания пропущен из за нашего не знания законов. Пытаются изьять остальное ссылаясь на пропущенные сроки. Пытаемся отсудить, но надежды мало. Прочитал в справочнике адвоката ДаниловаЕ. П. и Воскресенского Г.А.:

На требования об освобождении имущества от ареста распространяется трехгодичный срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о наложении ареста на принадлежащее ему имущество.

Но нигде в кодексах я такого не нашел. Помогите советом. Спасибо. В какой срок можно подать исковое заявление на освобождение имущества от ареста.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на действия пристава можно подать в 10-дневный срок. А вот иск об исключении имущества из описи и признании права собственности на него заинтересованные лица могут подать в трехгодичный срок. Спасайте отставшее ся имушество путем предъявления такого иска. Удачи

Александр! Привожу Вам текст Федерального закона от 19.09.2007 г. "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

К сожалению, Вы пропустили сроки дли исключения имущества из описи или об оспаривании торгов. Если Вы будете ходатайствовать о восстановлении сроков, то незнание закона не будет признано уважительной причиной. Сейчас Вам надо срочно обращаться с иском к своему начальнику на всю реальную сумму распроданного и арестованного имущество (а не вырученные от продажи средства). Это регрессный иск. А торопиться надо, пока у начальника м.б. что-нибудь осталось.

Валерий Наумов

статьи 195-208 ГПК РФ. Ничего другого нет и этого вполне достаточно.