Оспаривание сделок по дарению микродоли и возможные риски при использовании такой схемы в настоящее время

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что раньше при продаже доли в общей долевой собственности использовали схему дарения микродоли. А потом покупали всю долю Есть ли прецеденты в настоящее время оспаривания таких сделок по дарению микродоли с дальнейшей покупкой всей доли (может ли оспорить налоговая?) При настоящей кадастровой оценке (например подземное гаражное место в новом доме оценено в 5 млн руб) одаряемый попадает под огромный налог Хотим использовать старую схему микродолей. На сколько сейчас это опасно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На данный момент данная схему у вас не пройдет. Дело в том, что теперь все сделки по продаже доли оформляются только у нотариуса.