Поврежден замок на почтовом ящике в подъезде - бесплатная замена или необходима дополнительная оплата?

• г. Москва

Кто-то сломал замок у моего почтового ящика в подъезде. На почте мне сказали, что нужно позвонить в управляющую компанию и сделать заявку на замену замка и что они бесплатно это сделают. Однако вызванный плотник сказал, что замена замка платная и требует денег. Кто прав и кому верить в этой истории?

Ответы на вопрос (1):

Если почтовые ящики включены в состав общего имущества многоквартирного дома. То их ремонт (замена) должны осуществляться за счёт средств на содержание и ремонт общего имущества в МКД.

Если же не включены, то каждый ящик "обслуживает" только ОДНО помещение в МКД, соответственно, принадлежит лично собственнику такой квартиры и такой почтовый ящик должен ремонтироваться з счёт собственника данного жилого помещения.

См. ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ.