В случае внезапной смерти одариваемого к кому отойдёт недвижимость? Или она вернётся к дарителю?

• г. Москва

В случае внезапной смерти одаряваемого к кому отойдёт недвижимость? Или она вернётся к дарителю?

Ответы на вопрос (2):

Это право дарителя, но не его обязанность!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Может перейти и наследникам наследодателя.

Все зависит от условий договора дарения, если там предусмотрен такой пункт, то вернется к лицу, которое дарило. Если не оговорен, то будет наследоваться в общем порядке между наследниками одной очереди. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!