Могу ли я не общаться с взыскателями, если у меня есть просрочки более 4 месяцев? Имеют ли право МФО звонить моим односельчанам о моих долгах по новому закону?

• г. Ростов-на-Дону

У меня просрочки более 4 месяцев, по новому закону я могу не общаться с взыскателями? Расскажите пожалуйста. И еще вопрос: имеют ли право мфо под маркой согласия на "персональные данные" звонить односельчанам и говорить о моем долге? Если нет-что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Что Вам делать?

1. Ознакомиться со своим кредитным договором и подсчитать, сколько Вы уже должны своему Кредитору с процентами и повышенными пени.

2. Погашать долг и проценты согласно графика погашения.

3. Если не можете погашать, то готовьтесь к предстоящим судебным разборам по иску Кредитора. Для этого нужно знать хорошо Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК) и Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК).

4. Попробуйте обратиться с заявлением к своему Кредитору о реструктуризации этого долга.

Выбор за Вами.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Здравствуйте, Валерий!

Новый закон еще не вступил в действие, если Вы говорите о коллекторах. Однако, коллекторы не всегда являются взыскателями.

В любом случае они не имеют право звонить третьим лицам. Запросите официально у кредитора информацию об имеющихся у него персональных данных и направьте заявление на отзыв Ваших персональных данных.

Желаю удачи!