Как поступить при работы по срочному трудовому договору, если беременна и возможно увольнение?

• г. Красноярск

Работаю по срочному трудовому договору кладовщиком уже 2,5 года в договоре нет конкретной даты, только формулировка до окончания выполнения работ по договорам поставки (их 6 шт.). На данный момент беременна. На данный момент некоторые из договоров уже выполнены, причем нет конкретного срока выполнения остальных договоров. Есть предположение что могут уволить. Как поступить в данной ситуации предоставлять сейчас справку о беременности в отдел персонала или все таки ждать уведомление об увольнении (окончании трудового договора) и сразу после этого приносить справку о беременности и писать заявление о продлении?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. А в статье 58 указано, что если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Как повернут "дышло", туда оно и вышло! Пробуйте написать заявление на постоянное трудоустройство с указанием на норму ст. 58 ТК РФ. Предоставите справку о беременности, получите уведомление об окончании срока действия срочного договора.