Компенсации и льготы для подвергшихся радиации на ЧАЭС в Житомирской области - узнайте свои права

• г. Уфа

С 1985-1987 служил на Украине в Житомирской области, которой относится к зоне добровольного отселения. В этом году получил удостоверение подвергшегося воздействию радиации на ЧАЭС. Какие компенсации и льготы полагаются?

Ответы на вопрос (2):

На данный момент удостоверение чернобыльца дает право воспользоваться следующими льготами:

 улучшение жилищных условий;

 50%-ная скидка на оплату жилплощади;

 50%-ная скидка на оплату коммунальных услуг;

 50-ная скидка на приобретение топлива с целью обогрева жилплощади;

 право избежать сокращения на официальном месте работы;

 вступление вне очереди в круг участников строительных и/или гаражных кооперативов;

 внеочередное выделение земельного участка при необходимости строительства жилплощади;

 приобретение дачи вне очереди;

 право получения медицинской помощи вне очереди;

 право внеочередного обслуживания в пунктах и аптеках;

 право внеочередного предоставления детям мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях;

 предоставление мест в пансионатах для инвалидов и престарелых, а также домах ветеранов;

 в зависимости от региона, чернобыльцы имеют налоговые льготы – вносят только часть или не платят совсем транспортный налог;

 право внеочередного трудоустройства после переселения на новое место проживания;

 при поступлении в ВУЗы дети чернобыльцев имеют приоритет.

Все льготы чернобыльцам определены в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Льгот много, поэтому-ознакомьтесь с законом лично по ссылке-

Подробнее ➤