Электроэнергия - возможность отключения за неуплату перед выходными или праздниками.

• г. Саратов

Могут ли отключить электроэнергию в квартире за неуплату перед выходными или праздниками. На основании какого закона или постановления.

Ответы на вопрос (3):

Случаи, условия и порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг подробно описаны в разд. XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила). Из п. п. 117, 118 данных Правил следует, что ограничение и приостановление предоставления коммунальной услуги возможны:

- в случае неполной оплаты, а именно наличия у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;

- при условии письменного предупреждения потребителя;

- через 30 дней после указанного предупреждения.

Более того, из содержания п. 119 Правил усматривается, что в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление только этой коммунальной услуги.

Спросить
Пожаловаться

Если отключат перед новым годом. Куда бежать куда платить как подключать. Где то я читал что перед праздниками нельзя отключать электричество. Вот только где это прописано. Подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Платить той организации, от которой получили уведомление о приостановке поставки коммунальной услуги (УК или ресурсоснабжающая организация), не дожидаясь отключения. Приостановить поставку коммунальной услуги можно вне зависимости от предстоящих выходных и нерабочих праздничных дней.

Спросить
Пожаловаться

Родственница живёт в Пермском крае в бывшем шахтёрском поселке. За неуплату по квитанции содержание жилья отключили электричество в квартире, правомерно ли это. Услуги по содержанию жилья не предоставляются. Всё остальное, газ, вода, электроэнергия оплачено в полном объёме, задолжности нет. Посоветуйте что предпринять. Заранее спасибо.

У нас отключили в квартире электричество, но у нас собственник несовершеннолетний ребенок. Имели ли право отключить электричество?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли отключение электроэнергии в местах общего пользования, если мы, в частности, платим за электроэнергию в полном объеме? На сайте Мосэнергосбыта вывешена информация, что это (ограничение потребления) затронет 40 многоквартирных домов на той улице, где я живу. У нас уже отключили лифт, вероятно и ещё где-то, так как перестал работать интернет и телевидение через интернет. Это законно, что из-за каких-то непонятных неплательщиков страдает весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение