Электроэнергия - возможность отключения за неуплату перед выходными или праздниками.

• г. Саратов

Могут ли отключить электроэнергию в квартире за неуплату перед выходными или праздниками. На основании какого закона или постановления.

Ответы на вопрос (3):

Случаи, условия и порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг подробно описаны в разд. XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила). Из п. п. 117, 118 данных Правил следует, что ограничение и приостановление предоставления коммунальной услуги возможны:

- в случае неполной оплаты, а именно наличия у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;

- при условии письменного предупреждения потребителя;

- через 30 дней после указанного предупреждения.

Более того, из содержания п. 119 Правил усматривается, что в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление только этой коммунальной услуги.

Если отключат перед новым годом. Куда бежать куда платить как подключать. Где то я читал что перед праздниками нельзя отключать электричество. Вот только где это прописано. Подскажите пожалуйста.

Платить той организации, от которой получили уведомление о приостановке поставки коммунальной услуги (УК или ресурсоснабжающая организация), не дожидаясь отключения. Приостановить поставку коммунальной услуги можно вне зависимости от предстоящих выходных и нерабочих праздничных дней.