Имеют ли право отключать электричество в выходные 2 дня подряд на целый день.

• г. Кемерово

Имеют ли право отключать электричество в выходные 2 дня подряд на целый день.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Имеет право производить отключение если отключение производится в целях профилактики либо ремонта. Удачи вам и всего наилучшего.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

Только в случаях и в порядке предусмотренном в Главе 11 вышеуказанного Постановления.

Добрый вам день

Уважаемая Евгения, в данном случае довольно трудно ответить на ваш вопрос не зная сложившуюся ситуацию в вашем доме. Напишите жалобы в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и местную администрацию.

ЗДравствуйте.

Без каких либо причин не имеют права отключать, электричество должно подавать непрерывно, при этом о данных отключениях должны оповещать заблаговременно.

Добрый день! Согласно Правилам 354, допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:

2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;

24 часа - при наличии 1 источника питания.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии сприложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Плановое отключение света (ремонт электрических объектов, аварийные ситуации). Продолжительность такого отключения света должна быть указана в договоре, который подписали и потребители электроэнергии, и представители компании-поставщика. Ссылаясь на пункт №31 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказании этих услуг», свет могут отключать суммарно на 72 часа в год, однако максимальное количество часов, которое потребитель может пробыть без света, составляет 24 часа.