Право приставов описывать имущество - что должны знать заемщики

• г. Тверь

У нас долг по кредиту приставы уже изъяли кое какое имущество теперь нам покупают все мои родители вот если они опять придут имеют ли они право описать это имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если это имущество Ваше (принадлежит Вам на праве собственности), то могут.

Например, если родители подарили Вам телевизор, то в момент дарения право собственности перешло к Вам от Ваших родителей, и на этот телевизор пристав вправе обратить взыскание.

Если имущество не Ваше (например, Вы заключили договор аренды квартиры и пользуетесь квартирой на основании аренды), то на такое имущество взыскание обратить нельзя.

Вышеописанное урегулировано ч 4 ст 69 закона "Об исполнительном производстве".