Не возвращает знакомый ноутбук - какие действия можно предпринять?

• г. Москва

Я хочу спросить если, я знакомого попросил починить ноутбук, и теперь он уже почти год не возвращает его, если какие-то силы давление в пределах нормы, например подать в полицию, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть. Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Потребуется доказать ваше право собственности на этот ноутбук (чек о покупке, например), а также факт передачи или нахождения ноутбука у знакомого.