Вопросы об увольнении в декретном отпуске и выплате пособия при закрытии ИП

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, находясь в декретном отпуске, могу ли я уволиться по собственному желанию и кто мне будет выплачивать пособие? ИП или государство? При том, что Индивидуальный предприниматель закрывает ИП.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение во время пребывания в декретном отпуске происходит в том же порядке, что и увольнение в обычном порядке.

Как правило, начальство и сотрудник, желающий уволиться, предварительно согласовывают все между собой, и конфликта не возникает.

В этом случае увольнение осуществляется согласно пункту 1 статьи 77 Трудового Кодекса России – «Увольнение по обоюдному согласию сторон».

Если декретница после увольнения остается дома с ребенком до окончания срока, все выплаты с момента увольнения производит орган социальной защиты населения.