Вопрос подписчика - Как поступить, если пришла квитанция на капитальный ремонт за 13 месяцев без предыдущих ежемесячных платежей?

• г. Саратов

Являюсь вашим подписчиком. Вопрос: Новостройка квартира. Дому почти 3 года.

Вчера пришла квитанция на кап ремонт от регионального оператора (Саратов) Квитанция на оплату за 13 месяцев. Ежемесячной квитанции не было. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Платить

Согласно ст. 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта. Порядок уплаты взносов на капитальный ремонт (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете либо формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора) определяется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об определении способа формирования фонда капитального ремонта, либо в соответствии с ч.5 ст. 170 ЖК РФ.

В силу ч.ч. 5, 7 ст. 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.