Как защитить права детей и сохранить жилье после развода в семье без прописки

• г. Москва

У меня семья в официальном браке 14 лет и ребенок 12 лет. Проживаем на квартире свекрови. Отец продал свою часть, в приватизированной квартире своей матери. И теперь мать отца хочет избавится от внука, отец с семьей не живет. Мне приходится искать где жить. Я работаю, помогаю как могу, проживаю где придется. Прописка в паспорте отсутствует. Что в этом случае можно и нужно сделать? С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Дело в том, что я еще в официальном браке, и за время брака, прописана на этой площади не была. Свекровь не дает жить в квартире. В результате этого отец ребенка сбежал к другой женщине, мне приходится видеться с ребенком по возможности. А спора из за того, что ей трудно с ребенком. На сегодняшний день, она хочет своего собственного внука, проживающего по рождению от его дня рождения с ней, отдать в детдом. Тут вопрос, возможно ли ей выписать ребенка 12 лет, то есть так решить вопрос. Нужно ли нам с отцом, что то делать в этом случае?

Добрый вечер.

Как я поняла муж зарегистрирован в этой квартире вместе с сыном. В таком случае Ваша свекровь не сможет выписать и выселить ребенка.

Где Вы прописаны, что значит "нет прописки".?

Будут проблемы, обращайтесь.

..