Каковы требования к сдаче документов в архив после ликвидации ООО?

• г. Краснодар

Хотел задать вопрос, прошел процедуру ликвидации ООО, получил копию уведомления о снятии организации с налогового учета. В налоговой сказали, что могу смело забыть об организации. Я являлся директором и учредителем. Начал немного читать про этот вопрос и натыкаюсь на статьи про сдачу документов в архив, что это вроде как в обязательном порядке, но есть и противоречивые комментарии и толком ничего не понятно. Подскажите пожалуйста, насколько обязательно сдавать документы в архив? Какой срок подачи док-тов? возможен ли другой вариант? И где найти точный список, что требуется? У меня раньше занимался документами другой человек, который вел бухгалтерию, я в этом вопросе не очень сильно разбираюсь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подскажите пожалуйста, насколько обязательно сдавать документы в архив? Какой срок подачи док-тов? возможен ли другой вариант? И где найти точный список, что требуется? У меня раньше занимался документами другой человек, который вел бухгалтерию, я в этом вопросе не очень сильно разбираюсь

В архив, обычно, сдаются документы по определенному списку с не истекшим сроком хранения, а также со сроком хранения более 10 лет по описи. Основные документы которые подлежат передаче в архив это документы по личному составу. Обратитесь в архив, вам все подскажут, как именно их сортировать, подшивать и т.д.

Сроки хранения документов после ликвидации ООО в соответствии с Перечнем: таблица 373. Документы (сведения, справки) о численности, составе и движении работников 5 лет 374. Документы (сведения, информации) о квотировании рабочих мест 5 лет 375. Направления для участия во временном трудоустройстве; уведомления о трудоустройстве иностранных граждан 3 года 376. Предложения субъектов Российской Федерации о потребности в привлечении иностранных работников, в том числе увеличении (уменьшении) размера потребности в привлечении иностранных работников 5 лет ЭПК

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки