Или точнее чем мне может грозить то что документы на контору неизвестно где?

• г. Москва

Вопрос следующий. Я являюсь ген директором ООО, мы с моим партнером решили более не продолжать совместную деятельность и решили закрыть ООО. я написал заявление о том что я себя увольняю о том что отказываюсь от доли в его пользу итд. Отдал документы человеку, который мне собственно когдато и открывал это ООО дабы переоформить учредителей... а человек ПРОПАЛ! вместе со всеми документами... ведет себя странно - бросает трубку... уже 2 месяца найти его не могу... что подскажете делать в этом случае? На восстановление документов поди пол жизни уйдет! Притом что мне вобщем это ООО ненужно - на счету ничего нет.. бухгалтерия в порядке.

Или точнее чем мне может грозить то что документы на контору неизвестно где? что может сделать человек владея документами на ООО? (свидетельство о регистрации и проч)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Можно только сожалеть о том, что прежде чем предпринимать какие - либо действия необходимо было получить консультацию у юриста. Сейчас можно говорить о том, как нужно было поступить. Вам надо было написать заявление о намерении переуступить долю в уставном капитале ООО например: ( в форме дарения). Заключить договор с портнёром о передаче ему вашей доли в уставном капитале ООО в форме дарения. Подписать с ним акт приёма- передачи доли. При этом необходимо максимально соблюдать требование ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". После переуступки доли необходимо было в письменном виде уведомить об этом ООО. С момента такого уведомления новый преобретатель доли в уставном капитале ООО осуществляет права и несёт обязанности участника ООО. Одновременно пишется заявление о Вашем увольнении. Новый участник ООО, если он остался в одном лице, должен принять решение о назначении нового директора ООО. После всех этих процедур вы максимально могли бы себя оградить от нежилательных последствий. Сейчас можно только гадать, как могут развиваться события. Если возможно, попытайтесь договориться с вашим партнёром и оформить все документы о переуступке доли в уставном капитале ООО согласно вышеизложенным рекомендациям.

Желаю удачи, с уважением