Или точнее чем мне может грозить то что документы на контору неизвестно где?

• г. Москва

Вопрос следующий. Я являюсь ген директором ООО, мы с моим партнером решили более не продолжать совместную деятельность и решили закрыть ООО. я написал заявление о том что я себя увольняю о том что отказываюсь от доли в его пользу итд. Отдал документы человеку, который мне собственно когдато и открывал это ООО дабы переоформить учредителей... а человек ПРОПАЛ! вместе со всеми документами... ведет себя странно - бросает трубку... уже 2 месяца найти его не могу... что подскажете делать в этом случае? На восстановление документов поди пол жизни уйдет! Притом что мне вобщем это ООО ненужно - на счету ничего нет.. бухгалтерия в порядке.

Или точнее чем мне может грозить то что документы на контору неизвестно где? что может сделать человек владея документами на ООО? (свидетельство о регистрации и проч)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Можно только сожалеть о том, что прежде чем предпринимать какие - либо действия необходимо было получить консультацию у юриста. Сейчас можно говорить о том, как нужно было поступить. Вам надо было написать заявление о намерении переуступить долю в уставном капитале ООО например: ( в форме дарения). Заключить договор с портнёром о передаче ему вашей доли в уставном капитале ООО в форме дарения. Подписать с ним акт приёма- передачи доли. При этом необходимо максимально соблюдать требование ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". После переуступки доли необходимо было в письменном виде уведомить об этом ООО. С момента такого уведомления новый преобретатель доли в уставном капитале ООО осуществляет права и несёт обязанности участника ООО. Одновременно пишется заявление о Вашем увольнении. Новый участник ООО, если он остался в одном лице, должен принять решение о назначении нового директора ООО. После всех этих процедур вы максимально могли бы себя оградить от нежилательных последствий. Сейчас можно только гадать, как могут развиваться события. Если возможно, попытайтесь договориться с вашим партнёром и оформить все документы о переуступке доли в уставном капитале ООО согласно вышеизложенным рекомендациям.

Желаю удачи, с уважением

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. Я являюсь ген директором ООО, мы с моим партнером решили более не продолжать совместную деятельность и решили закрыть ООО. я написал заявление о том что я себя увольняю о том что отказываюсь от доли в его пользу итд. Отдал документы человеку, который мне собственно когдато и открывал это ООО дабы переоформить учредителей... а человек ПРОПАЛ! вместе со всеми документами... просто нету и все... уже 2 месяца найти его не могу... что подскажете делать в этом случае? На восстановление документов поди пол жизни уйдет! Притом что мне вобщем это ООО ненужно - на счету ничего нет.. бухгалтерия в порядке.

Добрый день! Такой вопрос: я являюсь учредителем и ген. директором ооо, Но счет в банке открывал другой человек, по моей доверенности, могу ли я пользоваться этим счетом?

Несколько деликатный вопрос - у близких друзей ООО, попросили моего мужа стать ген директором по документам. Сделали его Учредителем, и ген директором. При этом физически участия в деятельности ооо супруга не принимает, друг сам за него расписывается и управляет всем.. Друзья близкие и, конечно, мы им доверяем, но в жизни бывают разные моменты.. ВОПРОС - есть ли какой-то документ, который мы можем юридически оформить, в котором будет отражаться, что в случае проблем мой муж за деятельность ООО не несёт, а на себя всю ответственность берет друг.

Как мне поступить. Я являюсь ген. директором ООО только по документам. Деятельность фирмы ведет другой человек, и налоги не платит, а мне приходят уведомления о задолжностях перед кредиторами. И ликвидировать не могу так как задолжность имеется. Этот человек является зам. директором.

Бух. будет являться другой человек). Не будет ли это странно выглядеть для соотв. Органов и не привлечет ли это их внимание?

Ситуация: 1 человек ведет деятельность по компании 2 человека, который об этом ничего не знает. 1 человек залазит в дебиторку получает прибыль от реализации товара, соответственно все время рооисходит подделка документов, подписыватся контракты, договоры и прочие документы от лица 2 го человека. Что грозит 1 человеку?

Хотел задать вопрос, прошел процедуру ликвидации ООО, получил копию уведомления о снятии организации с налогового учета. В налоговой сказали, что могу смело забыть об организации. Я являлся директором и учредителем. Начал немного читать про этот вопрос и натыкаюсь на статьи про сдачу документов в архив, что это вроде как в обязательном порядке, но есть и противоречивые комментарии и толком ничего не понятно. Подскажите пожалуйста, насколько обязательно сдавать документы в архив? Какой срок подачи док-тов? возможен ли другой вариант? И где найти точный список, что требуется? У меня раньше занимался документами другой человек, который вел бухгалтерию, я в этом вопросе не очень сильно разбираюсь, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал доверенность в банке на решения всех вопросов по фирме,

последняя моя подпись на договоре аренде помещения. После я написал заявление на увольнение. ООО насколько я знаю не какую деятельность не ведет но оно существует "однодневка" как мне обезопасить себя от претензий правоохранительных органов? И что мне может грозить? Если это ООО ведет финансовую деятельность!

Человека привлекают к ответственности, грозит большой штраф. Этот человек является учредителем ООО (привлечение к ответственности не связано с деятельностью в ООО). На счетах ООО есть средства, которые обеспечивают его деятельность, платятся налоги, зарплата. На какие доходы от деятельности ООО может быть наложено взыскание по штрафу учредителя?

Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Я не силен в этом вопросе, но отказ от доли подразумевает в чью-то пользу (по документам я являюсь единственным учредителем ООО). Если возможен этот вариант, то что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение