Как контролировать бракоразводный процесс иностранному гражданину с гражданином РФ на территории РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь гражданкой Латвии. Брак с гражданином РФ заключен в СПб в ЗАГсе N 1.

1.5 месяца назад муж ушел, без объяснения причин и забрал свидетельство о браке. От любых контактов и объяснений отказывается. Нахожусь и проживаю на тер. РФ на основании бизнесс-визы. Может ли муж без моего ведома и согласия развестись, указав неверный адрес моей временной регистрации, заявив о неизвестности моего местонахождения и т.д.? Могу ли я узнать где-то, не подал ли он уже на развод? Как возможно контролировать этот вопрос? Как иностранному гражданину проконтролировать бракоразводный процесс с гражданином РФ на тер. РФ?

Ответы на вопрос (1):

Повторное свидетельство о браке Вы можете получить во Дворце Бракосочетания № 1, уплатив госпошлину 200 руб. Да, он может расторгнуть брак в тайне от Вас. Если он будет действовать добросовестно, он должен расторгать брак по своему месту жительства, как гражданин РФ с иностранкой, и суд будет извещать Вас в Латвии. Но может указать и российский адрес. В любом случае, поиски лучше начинать с мирового суда по его месту жительства, или первой подать на развод, если Вы хотите.