Как доказать в суде право собственности на участок после его продажи?
₽ VIP

• г. Москва

2 года назад на соседнем садовом участке произошел пожар. В результате пожара моему имуществу причинен ущерб. Хочу взыскать сумму ущерба с собственника соседнего участка (в порядке ст. 210 ГК РФ), однако, не знаю как в суде доказать его право собственности. Выписка из ЕГРП подтвердит нынешнего собственника, но за это время (скорее всего) участок был продан другому лицу. Как доказать в суде право собственности?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке вам следует доказывать не право собственности, а вину лица, причинившего материальный вред, так как компенсация материального вреда взыскивается с лица, причинившего материальный вред.

Приложите к иску выписку из ЕГРПН на сегодняшний день. Если собственник не менялся это и будет достаточным доказательством собственности.

При небходимости суд запросит дополнительные документы. по вашему ходатайству или ходатайству ответчика по состоянию на 2008 год.

Да, этого документа будет достаточно.

Но заказать выписку их ЕГРПН не помешает.

Обратитесь с этим вопросом непосредственно к юристу или адвокату.

Вы определитесь с датой проишествия -пожара, запросите данные из ЕГРП на нынешнего и предыдущего собственника,если на предыдущего не дадут,ходатайствуйте через суд. Привлекать в качестве ответчика следует лицо,на момент проишествия являвшегося собственником (либо лицо,владевшее данным обьектом,например договор аренды,найма).Те документы которые не имеете на руках и которые Вам не выдают,в силу должностных инструкций,(не имеете к ним отношения),запрашивайте через суд,путем написания ходатайства в адрес суда и его обоснованием,для чего и что данный документ будет доказывать.