Могут ли приставы списать 24000 из 30000 з/п страховые взносы за один раз?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу и закону об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из ЗП не должен превышать 50%.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Обратитесь к приставу с заявлением.