Утерянный ноутбук на работе - юридические последствия и вопросы возмещения ущерба

• г. Екатеринбург

Со мной произошла неприятная ситуация еа работе. Я оставила ноутбук в учительской

(этот ноутбук состоит на подотчете на мне) Вспомнила я про него только через неделю. Ноутбука в учительской уже не было. Не смотря на все мои попытки ег найти, он до сих пор считается утерянным. Администрацию я сразу поставила в извесность. После двух недель я узнаю что мне нужно оплатить его стоимость. Ноутбук 14 года выпуска. Правомерны ли действия администрации. Кто должен возместить ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Взыскать с Вас ущерб, если Вы материально ответственны за этот ноутбук с Вас могут, но для этого нужны соответствующие условия трудового договора, дополнительные соглашения. То есть просто так без оснований возмещать ущерб Вы не должны. Взыскать с Вас ущерб возможно, если они докажут, что именно по Вашей вине произошла пропажа ноутбука и если Вы материально ответственны. Сначала попробуйте выяснить все-таки на работе, кто когда этот ноутбук мог видеть и где.

Напишите заявление директору с требованием провести полную внутреннюю проверку относительно данного ноутбука и чтобы проверка проводилась только в Вашем присутствии. Возьмите в поддержку 2-3 человека, из коллег, укажите это в заявлении. И в заявлении попросите чтобы Вас известили о дате, времени и порядке проведения проверки, укажите не позднее месячного срока. Укажите, что данная проверка в Вашем присутствии необходима во избежании ложных обвинений. Попросите чтобы Вас уведомили о данной проверке, о дате, времени и порядке ее проведения.

Если это не получится, то Вы можете написать заявление директору о том, что Вы не согласны с обвинениями в пропаже ноутбуку и требованием возместить ущерб и предлагаете разрешить вопрос в судебном порядке, то есть в суд обращаться должна администрация школы, директор, как Ваш начальник. Если Вашу причастность к пропаже ноутбука докажут и Вы материально ответственны в силу трудового договора и дополнительных соглашений, тогда придется возмещать ущерб, но если не докажут, а такое вполне вероятно, то Вы не должны будете ничего возмещать. Вам необходимо в суд 2-3 свидетелей тогда пригласить, которые смогут подтвердить, что Вы действительно поставили о пропаже ноутбука коллег в известность, о других обстоятельствах, может кто-то видел Ваш ноутбук, может кто-то Вас как человека и коллегу могут охарактеризовать с положительной стороны.

И пока не дошло до такого разбирательства, не оставляйте попыток выяснить о судьбе данного ноутбука. Просто так соглашаться возмещать Вы ничего не должны. Возместить ущерб всегда успеете, но сначала нужно все выяснить и убедиться.

И помните о том, что если Вы материально ответственны в соответствии с условиями трудового договора, либо у Вас дополнительное соглашение о материальной ответственности за данный ноутбук (Должны быть документы либо иные источники, которые могут подтвердить, что тот ноутбук именно за Вами закреплен и что именно Вы несете за него ответственность), тогда Вы действительно должны будете возместить ущерб. Но и насчет его стоимости это тоже вопрос, тоже необходимо выяснять его стоимость.