Молодая семья, взявшая кредит на жилье, может ли получить субсидию от государства на его погашение?

• г. Ульяновск

Мой брат в апреле женится, уже сейчас они (с будущей женой), взяли кредит на квартиру, им обоим по 24 года. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право на субсидию от государства на частичное погашение этого кредита как молодая семья? Если да,то какие документы им нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

* б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

* в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

* г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

* д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

* е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.

работайте только со сберегательным банком!!!!

в частные банки не суйтесь!