Что делать, если фирма в процессе ликвидации и не выплачивает больничный лист дочери в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком 2,5 лет и собирается рожать второго ребенка. Получила больничный лист, понесла его на работу и узнала, что фирма находится в процессе ликвидации. Больничный не взяли, оплачивать не собираются. Судиться - себе дороже, во-первых и при уходе в первый декрет выплаты были минимальными (т.к. зарплата была не "белая"), и с малышом, а вскоре и с двумя - некогда и не на что. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в собес с этим дородовым больничным или, пока дочь числится на фирме, пусть и находящейся в стадии ликвидации, собес ничего выплачивать не будет? И еще - если, например, этот ДОродовой больничный нигде не будет фигурировать, не повлияет ли это каким-либо отрицательным образом на все дальнейшие выплаты, за которыми, скорее всего, придется обращаться в собес, т.к. к тому времени фирма, скорее всего, уже будет ликвидирована?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Ваша дочь трудоустроена официально, то стоит настаивать принять больничный лист. Она будет уволена последняя, в день ликвидации с компенсационными выплатами, который на данный момент лишними не будут. Не принимают больничный лист, пусть обращается в прокуратуру и пишет заявление. Через месяц они пришлют ответ и ходить она никуда не будет. Они сразу опросят ее и отпустят.