Я гражданка Украины, проживаю в Крыму, нахожусь на 28 недели беременности, положены ли мне детские выплаты на ребенка?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, проживаю в Крыму, нахожусь на 28 недели беременности, положены ли мне детские выплаты на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если работаете, работодатель платит за Вас страховые взносы в Фонд социального страхования не менее 6 месяцев, то Вы имеете право на пособие по беременности и родам.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Действие абзаца четвертого части первой статьи 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года.