У меня умерла мама должен ли я выплачивать за неё кредит если я не получал никакого наследства но являюсь её поручителем.
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня умерла мама должен ли я выплачивать за неё кредит если я не получал никакого наследства но являюсь её поручителем.

Ответы на вопрос (8):

Поручитель обязан погасить кредит умершего заемщика. Со смертью заемщика обязанности поручите не прекращаются.

Статья 363 ГКРФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство. Ст.367 ГК РФ.

Кредит наверняка был застрахован, обратитесь с документами в страховую компанию, они обязаны погасить весь долг.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Уважаемая Ольга г.Иркутск!

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

Статья 367. Прекращение поручительства 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части. Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях. Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях.

Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу. 4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- после смерти вашей мамы вы как её Поручитель должны отвечать по её долгам по Кредитному договору.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2016 г.

Здравствуйте. По общему правилу т.к вы не приняли наследство, то платить по долгам наследодателя не должны ст. 1175 ГК РФ, но то что вы являетесь поручителем, то эти условия должны быть оговорены в кредитном договоре. Смотрите договор с банком, в соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 367 Гражданского кодекса РФ смерть должника не прекращают поручительство.

Если бы Вы не были поручителем и не приняли бы наследство, тогда Вы не должны бы были оплачивать кредит.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не должны выплачивать кредит за свою маму, потому что, вы, не приняли наследство и не являетесь ее правопреемником.

Нормами Гражданского кодекса о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.

Смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательств, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам
-такая позиция отражена определении Верховного Суда РФ от 29.08.2007 по делу № 34-В 07-12

Ольга, поскольку Вы являетесь поручителем умершего, но не вступаете в наследство, Вы обязаны уплатить кредит. Необходимо ознакомиться с договором поручительства, конкретно где указан срок его действия. Если в нем не указано о сроке, тогда, по общему правилу, он действует год и не более. Спустя год уже не нужно ничего оплачивать. Если в договоре указано на срок кредитного договора, тогда лучше, чтобы Банк предъявил Вам окончательное требование и обратился в суд, чтобы Вы по решению суда выплачивали.

п.3. ст.364 ГК РФ В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

Таким образом вы отвечаете перед кредитором.