Вид на жительство получить нереально, т.к. люди ждут ответа, которые сдали документы на вид на жительство, еще в 2000-ом году.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж-гражданин Казахстана (хотя по национальности-русский), женаты несколько месяцев, столкнулись с проблемами временной регистрации. Оказалось, что он должен каждые 6 месяцев выезжать за пределы России и опять въезжать (это нереально), что бы иметь регистрацию, по-другому нельзя, так сказали в ОВИРе. Вид на жительство получить нереально, т.к. люди ждут ответа, которые сдали документы на вид на жительство, еще в 2000-ом году. А пока они ждут этот ответ, постоянно делают эту временную регистрацию. Но это нереально. Может есть какие-то законы, права? Он ведь мой муж, а получается, что законы разделяют семью, т.к. быстро сделать разрешение на временное проживание можно только через юридические фирмы, которые за это берут бешенные деньги. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

Наиболее оптимальным решением сложившейся ситуации является получение Вашим мужем разрешения на временное проживание.

Ввиду того, что он состоит в браке с гражданкой РФ - получить РВП он сможет без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Обращаться стоит в ОВИР по месту предполагаемого места проживания (наверное - по месту Вашего жительства).

Оформляется в срок до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.