Вид на жительство получить нереально, т.к. люди ждут ответа, которые сдали документы на вид на жительство, еще в 2000-ом году.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж-гражданин Казахстана (хотя по национальности-русский), женаты несколько месяцев, столкнулись с проблемами временной регистрации. Оказалось, что он должен каждые 6 месяцев выезжать за пределы России и опять въезжать (это нереально), что бы иметь регистрацию, по-другому нельзя, так сказали в ОВИРе. Вид на жительство получить нереально, т.к. люди ждут ответа, которые сдали документы на вид на жительство, еще в 2000-ом году. А пока они ждут этот ответ, постоянно делают эту временную регистрацию. Но это нереально. Может есть какие-то законы, права? Он ведь мой муж, а получается, что законы разделяют семью, т.к. быстро сделать разрешение на временное проживание можно только через юридические фирмы, которые за это берут бешенные деньги. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

Наиболее оптимальным решением сложившейся ситуации является получение Вашим мужем разрешения на временное проживание.

Ввиду того, что он состоит в браке с гражданкой РФ - получить РВП он сможет без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Обращаться стоит в ОВИР по месту предполагаемого места проживания (наверное - по месту Вашего жительства).

Оформляется в срок до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж украинец. Хотелось бы узнать о возможности получения им гражданства России (мы женаты почти 2 года, есть дочь). С апреля безуспешно пытаемся получить разрешение на временное проживание. То одну справку требуют, то другую (хотя в законе четко оговорен перечень необходимых документов). На данный момент в ОВИРе требуют переделать регистрацию (муж уволился спрежнего места работы) с указанием предприятия на котором муж работает в настоящее время. Правомерно ли это, срок регистрвции еще не закончился. Кроме этого предприятие на котором работает сейчас муж не имеет разрешения на привлечение иностранной силы. Поэтому мы сами оформляли через другую фирму (есть разрешение на привлечение иностранной силы) разрешение на работу к которому эта фирма приложила договор о направлении моего мужа на стажировку на предприятие где он работает сейчас сроком на 1 год. В этой фирме нас заверили, что все юридически грамотно и легально. Но ОВИР опять же не устраивает такое разрешение и они требуют, чтобы разрешение было оформлено на предприятие где работает муж. Правы ли они?

И еще один вопрос. Мужу при выезде с Украины в прошлом году в паспорте поставили отметку - выехал на ПМЖ. Нужно ли ему будет вновь выезжать на Украину, а потом въезжать, чтобы продлить регистрацию?

Заранее благодарна вам за ответ.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Мой муж (гражданин Грузии) подал документы на вид на жительство еще в ноябре 2001 года. До сих пор ответ не получен. Все это время у него регистрация в Московской области (по месту проживания), которую он продлевает каждые три месяца. Мы собрались поехать в Сочи, но когда муж сказал об этом в ОВИРЕ, там сообщили, что он не имеет право покидать территорию Москвы и Московской области. Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Друг не имеет гражданство РФ. у него есть разрешение на временное проживание на 3 года. Сейчас он хочет сделать временную регистрацию на 5 лет в другом городе, чтобы подать документы на вид на жительство (там проще). нужно ли ему выписываться с первой временной регистрации? Или можно сделать вторую в другом месте?

Я - гражданин украины. В 2002 г. я подал документы на вид на жительство в г. Иркутске. Не успев получить, переехал в Московскую обл. Здесь в сентябре 2003 подал документы на временное проживание. Недавно узнал, что в Иркутске мне пришло разрешение на вид на жительство. Возможно ли получить его по месту нынешнего проживания, не выезжая в Иркутск. В ПВС сказали, что нельзя. Так ли это?

И второй вопрос. Могу ли я считаться резидентом РФ? В РФ постоянно проживаю в теч 2-х лет с небольшим перерывом. Всё это время имел временную регистрацию. Разрешения на временное проживание еще не получил.

Спасибо.

Нужно ли сниматься с временной регистрации, что бы получить постоянную?

С постоянной регистрации я и ребёнок сняты в мае (из Лен обл). Есть временная регистрация Мо, действует ещё год. Переехали в другой район МО, хотим зарегестрироваться постоянно. Нам отказывают, ссылаясь, что нельзя регестрироваться на постоянку, имея временную регистрацию. Что сначала надо съездить выписаться. Действительно ли это? Там где мы временно зарегестрированы, муж зарегестрирован постоянно, его документы на выписку и прописку приняли. А нам сказали ехать самим сниматься. Я читала что нельзя иметь две постоянные регистрации, а что нельзя постоянно регестрироваться, имея временную не нашла. Подскажите закон, где это можно узнать и вообще действительно ли все это? Съездить выписаться проблематично на данный момент, а регестрироваться постоянно надо как можно скорее. Спасибо.

Я гражданин России, но постоянно проживаю в Молдавии (Паспорт у меня не внутренний - выдан Посольством, и регистрация по месту жительства в Молдавии). Собирабсь раотать в Снакт-Питербурге. У меня есть родственники в Питере, думаю у них временно зарегистрироваться.

Вопрос:

1. Какие мне нужны документы для временной регистрации, куда обращаться, в течении какого срока могу получить положительный ответ, и сколько это стоит?

2. Родственники мои люди уже старенькие, могут подумать, что я претендую на их жилплощадь (а это не так). Какие юридические последствия такой регистрации? И какие нормативные акты регламентируют регистрацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть Разрешение на временное проживание на 3 года.

Но каждый год надо проходить регистрацию.

Сейчас у меня заканчивается годичная регистрация.

Пришел регистрироватся, а мне говорят что так как я не работаю, мне надо на счету в банке иметь 5800*12 месяцев = 69600 рублей

Правда ли это? То есть получается Разрешение на временное проживание ни чего мне не дает, и меня могут не перепрописать?

В законе о Миграционном учете иностранных граждан существует статья 17, в которой сказано:

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Про наличие на счету необходимого минимума в законе не сказано.

Или это обговаривается в другом документе?

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение