Может ли электроснабжающая организация перерасчитать счета за электричество до установки счетчика?

• г. Владивосток

Купил квартиру в 1999 году. Электросчетчика не было. Платил по среднему тарифу. Было прописано два человека. С 2014 года прописал еще одного человека. Электроснабжающая организация в квитанциях указывала одного человека. В 2016 году средний тариф сильно увеличился, поэтому с Марта 2016 установил электросчетчик. Только недавно узнал, что средний тариф в случае без электросчетчика еще зависит от количества проживающих. Имеет ли право электроснабжающая организация сейчас сделать перерасчет за предыдущие периоды (до установки электросчетчика) в сторону увеличения и обязать меня заплатить разницу? Договор с электроснабжающей организацией не подписывал (никто не предлагал). О том, что я должен уведомлять электроснабжающую организацию об увеличении проживающих не знал. Насколько знал закон, так и сделал, просто прописал при рождении в 1999 году первую дочь и в 2014 году вторую дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности 3 года, так что формально энергоснабжающая компания может сделать перерасчет до момента установки прибора учета.