Добровольное погашение переплаты пенсии - Что делать, если вы работающий пенсионер?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я устроилась на работу в ноябре 2015 года. В феврале 2016 г мне прибавили пенсию на 102 рубля.

А в декабре 2016 г. ПФ прислал уведомление о добровольном погашении переплаты пенсии, т.к я работающий пенсионер и индексация мне выплачена неправомерно. Обязана ли я вернуть эти деньги? Ведь я работаю официально и ничего не скрывала, отчисления в ПФ работодатель платит.

Ответы на вопрос (6):

Можете не платить. Вашей вины в этой переплате нет. Это вина Пенсионного фонда. Однако, Пенсионный фонд вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК.

Полагаю, что надо вернуть, т.к. эти деньги Вы получили без какого-то бы то ни было законного основания, а значит они являются Вашим неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

ГК РФ гласит:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый вечер Любовь Борисовна, Вы не обязаны возвращать переплату в том случае, если при поступлении на работу в 2015 г. сообщили об этом в пенсионный фонд. Пунктом 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ определено:

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

И в то же время деньги то получили Вы, а возвращать должны специалисты пенсионного фонда.

Вот смотрите, какие правила действуют в этом вопросе. Согласно ГК РФ, зарплаты, стипендии, пенсии и т. д. защищены правилом о невозможности в одностороннем порядке истребовать полученное как «неосновательное обогащение»

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

За двумя исключениями: умысел получателя (в Вашем случае отпадает) и, увы, счётная ошибка плательщика. К сожалению, во всяком случае ПФР сможет заявить, что ими была допущена ошибка в расчётах и доказать обратное не представляется возможным, мне во всяком случае. Поэтому я бы посоветовал договориться о порядке возмещения переплаты. Предложите им, например, высчитывать по 20 процентов из каждой последующей пенсии.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Борисовна!

Не обязаны Вы возвращать переплату. Отказывайтесь. Пусть ПФ обращается в суд. Все равно суд откажет во взыскании с Вас этих денег.

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

---Здравствуйте, это только ваша вина, вы должны были сообщить в пенсионный фонд о вашем трудоустройстве, и тем более что знали об индексации пенсионных накоплений. Согласно п. 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013. Не слушайте юристов не компетентных в данном вопросе, что вы не должны возвращать переплату, с вас её взыщут в судебном порядке. Мы рады ответить на ваши вопросы.