Можно ли вернуть страховку если досрочно погасить кредит.

• г. Челябинск

Можно ли вернуть страховку если досрочно погасить кредит.

Ответы на вопрос (10):

Можно ли вернуть страховку если досрочно погасить кредит.

Страховку от чего? От укуса энцефалитным клещом???

Конечно можно!

Добрый вечер! Да, можно, если это прямо предусмотрено условиями страхования либо страховка являлась обеспечительной мерой для кредита.

Здравствуйте, Ольга.

Да вернуть страховую премию возможно частично, пропорционально сроку "не пользования" кредитом по соответствующему Заявлению, а в случае отказа - в судебном порядке.

Можно потребовать возврата части страховки, но для этого сначала нужно ознакомиться с ее условиями, страховка на руках?

Добрый вечер.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.

Какой у Вас банк?

Здравствуйте Галина!

Не имеет значения, погашен кредит досрочно или действующий, главное чтобы не прошло 3 года с момента оформления кредита, деньги можно вернуть!

Необходимо подготовить требование в адрес банка мотивированное навязанностью услуги страхования. О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Здравствуйте, можно. Для этого обратитесь с письменным заявлением о расторжении договора и возврате части неиспользованной страховой премии только не в банк, а в саму страховую компанию!

Она вам естественно откажет.

Тогда обращаетесь в суд, будет взыскана ещё и неустойка и моральный вред.

Обращайтесь, с иском помогу:)

Многие кредиты банки выдают только при условии обязательного страхования. Как правило, это страхование недвижимости (при оформлении ипотечного договора), а также жизни и здоровья.

Вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита можно по следующим вариантам страхования:

жизни (страховыми случаями являются смерть, потеря дееспособности, в том числе получение степени по инвалидности в течение срока действия кредитного договора);

от увольнения (только в том случае, когда заемщик потерял место работы не по собственной воле);

от потери прав на владение недвижимостью;

от финансовых рисков (в том числе и тех, которые связаны с невозможность выплачивать кредит);

имущества (страховым будет считаться случай потери или серьезного повреждения указанной собственности).

Часто в рекламе банка и даже на его сайте можно увидеть информацию о том, что кредит предоставляется без обязательного страхования. На деле выходит так, что менеджер просто обязан включать в кредит страховку – от этого зависит его премия – и старается всячески сподвигнуть вас на заключение страхового договора.

В каком случае возможен возврат страховки при досрочном погашении кредита?

По новым правилам, принятым в мае 2018 года, при возврате займа прекращается действие кредитного соглашения, а вместе с ним и страхового договора. Таким образом, существование страховых рисков прекращается. На заемщика в этом случае уже невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, а значит, он как застрахованное лицо имеет право на часть страховой премии – в соответствии со сроком, в течение которого действует полис.

Другими словами, банк должен вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении – сделать перерасчет страхового взноса и перечислить неиспользованную сумму клиенту.

Если банк по какой-то причине отказывается это сделать, вопрос необходимо решать в судебном порядке. Но в этом случае нужно иметь убедительные доказательства того, что банк навязывает страховку, а это не всегда легко осуществить. Практика показывает, что банки неохотно идут на добровольный возврат при досрочном погашении кредита, аргументируя отказ тем, что клиент сам подписывал все документы, а значит, это было его решение.

Средства, которые вы потратили на бесполезную для вас страховку, вернуть можно в том случае, если вы самостоятельно заключили договор со страховой компанией. Это условие должно быть прописано в тексте договора, который вы заключается с банком. После подписания кредитного договора вы заключаете еще один – страховой. Здесь нужно обязательно выяснить, является ли документ страховым договором или говорит лишь о присоединении к договору коллективного страхования. Во втором случае банк самостоятельно будет решать, если вы решите вернуть или нет деньги за страховку, даже если было досрочное погашение кредита. Определить разницу можно по названию сторон. Договор должен быть заключен между вами и страховой компанией напрямую.

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от условий конкретного договора страхования.

Всё зависит от условий страхования, поэтому следует их внимательно изучить.

Как правило, страховку при досрочном погашении кредита не возвращают.