Режим труда и отдыха военнослужащего
199₽ VIP

• г. Киров

Как регулируется режим труда и отдыха водителей-военнослужащих, перевозящих личный состав? Есть нормы отдыха? Служу водителем, сон ежедневный по 4-6 часов. Переработки более 100 часов в месяц. Выходные удается выбить с трудом. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нет норм отдыха.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") их не содержит.

Всё на усмотрение командира.

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Спросить
Пожаловаться

Если считаете, что действия командования незаконны, то имеете право направить жалобу в военную прокуратуру или обжаловать в военном суде. Распорядок дня устанавливает командир части в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации:

...94. Командир полка (корабля 1 ранга) обязан:

...

устанавливать распорядок дня и регламент служебного времени, требовать поддержания внутреннего порядка, определять форму одежды личного состава с учетом выполняемых задач и расписания занятий;

...

И этот распорядок должен соблюдаться.

Спросить
Пожаловаться

Режим дня военнослужащих регламентированы приказом президента РФ от 10.11.2007 г. 1495 об утверждении общевоинских уставов. Общая продолжительность служебного рабочего времени военнослужащего контрактников такая же как и у рабочих на гражданке, а у призывников определяется распоряжением дня воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Также, как и остальным военнослужащим.

В частности, в соответствии с пунктом 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную федеральными законами (40 часов в неделю).

Есть исключения, так называемый Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих. Данный Перечень утвержден приказом МО РФ от 10 ноября 1998 гола N 482, в него входят боевое дежурство, различные учения, проверки состояния боевой готовности войск и т.п.

За участие в этих мероприятиях, определённых Перечнем, вам по вашей просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха должны выплачивать денежную компенсацию (смотрите по этому поводу приказ МО РФ от 14.02.2010 N 80).

Если ваша переработка не связана с учениями и т.п., то есть не за мероприятия по Перечню, то за неё вам должны предоставлять не денежную компенсацию, а дополнительные сутки отдыха.

Учёт переработки должен вместить командиром подразделения в соответствующем журнале в котором вы, кстати, должны еженедельно расписываться (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Если данный учёт немведется, а дополнительные и сутки отдыха не предоставляются, то вы вправе обжаловать это в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащего".

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 11 ФЗ РФ " О статусе военнослужащего", военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности, и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Рапорт на дополнительные сутки отдыха, в связи с привлечением к исполнению служебных обязанностей в выходные и праздничные дни

Командиру в/ч

Рапорт

Прошу Вас предоставить мне, капитану Иванову Ивану Ивановичу, 5 дополнительных суток отдыха за 2011 года на основании ФЗ РФ « О статусе военнослужащего» статье 11 п. 4, в связи с привлечением меня к исполнению служебных обязанностей в выходные и праздничные дни.

К рапорту прилагаю:

1.Перечень номеров приказов о несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.

2.Копия статьи 11 пункта 4 ФЗ РФ « О статусе военнослужащего».

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 18.12.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") распространяется на всех военнослужащих без исключения. Данный вопрос находится в ведении командования в/ч. Кроме того, требования содержатся в общевоинских уставах.

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим контрактной службы, сколько суток подряд по закону могу находиться в круглосуточном наряде дежурным водителем перевозящим личный состав? И как рассчитывается отдых за такой наряд?

Здравствуите я работаю водителем трамвая, по август месяй с декабря мне насчитали переработку 200 часов при норме годовой переработки 120 часов. И теперь через день дают выходные без оплаты! Это законно? И куда обратиться?

Мой муж работает водителем по графику (день, ночь, отсыпной, выходной). В январе при норме 120 часов в месяц он отработал 170 часов. В последующие месяце ему предоставляют неоплачиваемые отгулы ссылаясь на то, что в январе переработка. Но в течение года (например в августе при норме часов 184, он работает 170 часов) ему не предоставляю дополнительные смены, получается что он даже не отрабатывает месячную норму часов. Если считать по году, то переработки нет. Правильно ли это? Заранее благодарю!

Я работаю водителем по графику (который состовляет ежемесячно начальник колонны) Норма часов в месяц 160. Заболел на 8 дней по больничному Могут в следущем месяце поставить больше выходных или в конце года как за переработку норма-часов.

Работаю водителем. Сейчас работаю вторую неделю, в ту субботу и воскресенье не отдыхал. Говорю начальнику, что в эти выходные я отдыхаю, но он мне отвечает, мол водителей нет, ты работаешь! Как быть?

Мы перерабатываем свою норму часов. Но так как не хватает водителей добровольно-принудительно не дают выходные дни за переработку. Хочу взять выходные. Как правильно написать заявление на выходные дни за переработку?

Переработка за пол года составила более 400 часов (это из расчета за каждые 8 часов пепеработки получается 50 суток дополнительного времени отдыха) , отпуск отгулял без предоставлении компенсации за переработку. Могу ли я потребовать 50 суток дополнительного времени отдыха за переработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день мойвопрос про режим труда и отдыха для водителей междугородних перевозок, в табеле стоит 168 часов в месяц а по факту 250, говорят не нравится увольняйся.

Режим труда и отдыха водителей междугородников.

Работаю водителем троллейбуса, переработал норму часов в январе 2015 на 30 часов, за сам факт переработки не заплатили так как решили убрать переработку ген директор законно ли это если предприятие оао?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение