Возможно ли возобновление уголовного дела, если постановлением районного следователя отказано в его возбуждении?

• г. Махачкала

Районным следователем в отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имеет ли это постановление срок действия, и возможно ли возобновление уголовного дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможно возобновление уголовного дела при появлении новых обстоятельств в любое время, но есть интересная статья 73 УК РФ - освобождение уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, сроки разные в зависимости от тяжести преступления.