Нарушение моих прав в связи с отсутствием уведомления о суде искового процесса

• г. Казань

Я хочу написать заявление на от мену преказа мирового судьи так как меня на то время на суд исковой оказывается не кто и не уведомил на руки я лично не одного документа или корешка не получил, мне интересна сама статья? Эта мои права были нарушены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артём.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите заявление на отмену судебного приказа. В основаниях укажите на причину несогласия (по основному требованию), хотя можно просто написать что не согласны. Этого достаточно.

Руководствуйтесь ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Артем согласно ст. 129 ГПК РФ:"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения." Вы можете оспорить судебный приказ на основании ст. 128 ГПК РФ "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения." Если же прошло больше 10 дней со дня получения вами приказа то отменить его будет проблематично.