Законно ли взимать плату дважды за один и тот же семестр?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не законно. Договором предусматривается цена, или способ ее определения, за оказанные услуги. Таким образом если оплаченная Вами сумма соответствует условиям договора, то второй раз исполнитель с Вас не имеет права требовать оплату.

К сожалению, СУД, в лице судьи Гавриловой О.А., в районном суде, считает иначе. Несмотря на то, что Прокуратура Санкт-Петербурга и Министерства образования РФ, а так же юрист в областном правительстве, которая помогала готовить иск в суд, считают что для взимания платы повторно за семестр должно быть оформлено дополнительное соглашение к договору, СУД вынес такое решение. ЭТО решение может стать негативным прецедентом когда мамочек, вернувшихся через год, доучиваться заставят платить повторно за семестр с которого они ушли в декрет. Мы будем обжаловать, но шансов на правовое регулирование нет. Судья заявила, что проконсультируется в областном суде, можно ли вынести такое решение. Конечно, можно обжаловать и решение областного суда, раз уже есть договорённость у СУДьи Гавриловой О. А. с вышестоящим судом. БЕЗЗАКОНИЕ процветает. ЛЮДИ перестают обращаться в суд, понимая, что это бесполезно.

ТАКОЕ РЕШЕНИЕ - "в иске к ГУАП (ВУЗу) отказать, т.к. студент дважды получил услугу: до академического отпуска и после него на одном и том же 7-ом семестре." Дополнительное соглашение не требуется потому, что вся сумма по договору ещё не выплачена за все семестры."