Возможно ли перемещение на нижестоящую должность без согласия при прохождении военной службы по контракту и сохранение оклада?

• г. Мурманск

Прохожу военную службу по контракту. Может ли командир переместить меня на нижестоящую должность по своему желанию, без моего согласия и сохраняется ли мой оклад при этом.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без согласия военнослужащего переместить его на низшую воинскую должность нельзя, за исключением случая реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли (подпункт "д" пункта 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Если перемещение будет произведено с вашего согласия, то оклад по предыдущей должности не сохранится, за исключением перемещения по орг.-штатным мероприятиям.