Какой максимальный процент, по решению суда или приставов, допускается взыскание с пенсии.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Оксана доброй ночи и с Новым годом. Решение суда здесь не при чем, суд присудит к взысканию сумму, а не порядок ее ее взыскания с Вас. В порядке исполнительного производства пристав имеет право максимально с пенсии списывать 50 процентов.

Оксана, при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Страховая пенсия по старости является доходом.

Можете в судебном порядке рассрочить исполнение решения суда. Ч. 1 ст. 203 ГПК РФ "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".