Как получить алименты от отца 11-летнего ребенка, которого нет в свидетельстве о рождении - правовые аспекты и минимальные ставки.
₽ VIP

• г. Астрахань

Был гражд. Брак, разругались, рожден ребенок. В свидетельстве о рождении отец не указан, я считаюсь как мать одиночка. Помощи от него не получала. Прошло 11 лет хочу подать на алименты. Возможно ли это За сколько лет возместят алименты? Если потребуется ген. анализ кто оплачивает? Если я то возместят ли? И как правильно грамотно все это сделать? Какие минимальные ставки существуют? Могу ли я воспользоваться какими ли привилегиями?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, алименты будут взыскивать с даты установления отцовства в судебном порядке, за прошлый период взыскать нельзя!

Вам нужно подавать иск об установление отцовства и о взыскании алиментов.

Экспертизу ДНК оплачивать будет истец -вы. Если исковые требования удовлетворят, то издержки произведённые вами взыщут с ответчика - отца ребёнка. Чтобы грамотно это сделать, нужно обратиться за очной юридической помощью.

С Уважением, Колодко В.В.

Светлана!

Если Вы в браке с отцом ребенка не состоите и он не записан отцом ребенка, взыскать с него алименты нельзя.

Для проведения генетической .экспертизы нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Экспертизу придется оплачивать Вам. Если иск будет удовлетворен - расходы на экспертизу пожно будет взыскать с ответчика, а если иск отклонят - то за Ваш счет.

Алименты здним числом получить нельзя, тоьько с даты подачи искового заявления после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна