Справедливость или нарушение закона? Алкотестирование на работе в новогодние праздники и правильное поведение

• г. Москва

Я работаю на молочно товарной ферме. Работодатель решил проверить всех на новогодние праздники на алкотестере. Законно ли это? икак вести себя в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а что в этом удивительного? Или у вас в норме находиться пьяным на рабочем месте?-придётся искать другое место для работы, правда со статьёй вас никто не примет. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Я не говорю что это в норме. Я спрашиваю, на сколько это законно и кто имеет право проверять на наличие алкоголя?

Спросить
Пожаловаться

Имеет право проверять на наличие алкоголя?

---это вполне законно, если проверит медик с соответствующей лицензией. И при наличии состояния алкогольного опьянения, работодатель имеет полное право уволить работника, только за один этот проступок.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ))) это я и хотел уточнить.. и вас с новым годом и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

На время новогодних каникул на предприятии обязали работников, работающих в смену проходить тест на алкоголь. Трубка не одноразовая. Правомерно ли это?

Здравствуйте, на молочно товарной ферме доярки и скотники в новогодние праздничные дни не выходили на работу, можно ли как то их наказать ведь это их работа?

Работадатель поставил на проходной акотестор законо ли это? И обязовал всех дуть кто приходит на работу, не потирая акотестор, в пондемию, что можно сделать и куда обротиться!

Здравствуй, когда я пришёл на работу, мой работодатель решил ввести ежедневную проверку на алкотестере, без какого либо приказана, просто поставил перед фактом, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии на проходной проверяют алкотестером, имеют ли на это право,? и какие документы, лицензии они должны предоставить работнику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение