Справедливость или нарушение закона? Алкотестирование на работе в новогодние праздники и правильное поведение

• г. Москва

Я работаю на молочно товарной ферме. Работодатель решил проверить всех на новогодние праздники на алкотестере. Законно ли это? икак вести себя в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а что в этом удивительного? Или у вас в норме находиться пьяным на рабочем месте?-придётся искать другое место для работы, правда со статьёй вас никто не примет. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Я не говорю что это в норме. Я спрашиваю, на сколько это законно и кто имеет право проверять на наличие алкоголя?

Имеет право проверять на наличие алкоголя?

---это вполне законно, если проверит медик с соответствующей лицензией. И при наличии состояния алкогольного опьянения, работодатель имеет полное право уволить работника, только за один этот проступок.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;[u][/u]

Спасибо, за ответ))) это я и хотел уточнить.. и вас с новым годом и всего самого наилучшего.